NOS REPRESENTANTS DANS LES INSTANCES

et les diverses COMMISSIONS NATIONALES de l'INRA

( listes mises à jour le 29/03/2017 )

 

Conseil d'Administration de l'INRA ( CA )

Conseil Scientifique National de l'INRA ( CSN )

Comité Technique ( CT)

Commission Nationale de la Formation Permanente ( CNFP )

Comité Central Hygiène et Sécurité ( CCHSCT )

Conseils de Gestion des Départements

Commission Nationale d'Action Sociale ( CNAS )

Commission Nationale Logement ( CNL Région parisienne)

Commission Nationale des Aides et des Prêts ( CNAP )

Commis. Nationale "Apprentissage"

Nos contacts au Conseil d'Administration de l'ADAS-NATIONAL

Travailler autrement

 

 

 

 

 

 

 


Conseil d'Administration de l'INRA ( CA INRA )
: La profession de foi de nos candidats

BLESBOIS Elisabeth (Tours),

ANBA-MONDOLONI Jamila (JOUY EN JOSAS).


Conseil Scientifique National de l'INRA ( CSN )
:

DESBOIS Dominique (Grignon)


Comité Technique de l'INRA ( CT ) Election 2014

Titulaires :

RICHARD_DERIVOIS Sabine (Clermont-Ferrand-Theix)

PERRUCHOT Marie-Hélène (Rennes)

BLESBOIS Elisabeth (Tours)

LEMAIRE Patrick (Arras).

Suppléants :

TRIDON Claudine (Bordeaux)

HAVET Alain (Grignon)

LEFEVRE Chantal (Paris)

JOUAUD Bruno (PACA).

Experts :

ANBA-MONDOLONI Jamila (Jouy en Josas), BONNAFOUS Patrick (Grignon), BONNEFOND Jean-Marc (Bordeaux), CHAMPION Isabelle (Bordeaux), DESBOIS Dominique (Paris), FURLAN Sylviane (Jouy en Josas), GERION Anne-Lise(Antilles-Guyane), LAVILLATTE Sébastien (Tours), LE GOUAR Yann (Rennes), REGENT Patrick (Jouy en Josas), THERMOZ Jean-Pierre (Corse)...


Commission Nationale de la Formation Permanente ( CNFP )

  • Titulaires : BERNARD Pascal (Tours), GERION Anne Lise (Guadeloupe), THERMOZ Jean-Pierre (Corse), FRAYER Damien (Lille).
  • Suppléants : FURLAN Sylviane (Jouy en Josas), BONNAFOUS Patrick (AgroParisTech),HARMAND Marc (Nancy), FORTIN Olivier (Le Magneraud).

    Formation diplômante" :
    Titulaire : FRAYER Damien (Lille); Suppléant : BONNAFOUS Patrick (AgroParisTech)

    Formation personnelle" :
    Titulaire : . HARMAND Marc (Nancy); Suppléante : AUGUSTIN Dominique (Guadeloupe).


Comité Central Hygiène et Sécurité ( CCHSCT )

  • Titulaires : CHAMPION Isabelle (Bordeaux), JULLIARD Franck (Dijon), CANON Eugénie (Jouy en Josas).
  • Suppléants : LE GOUAR Yann (Rennes), BOGE Marielle (PACA_Avignon), LAVILLATTE Sébastien (Val de Loire - Tours).


Commission Nationale d'Action Sociale ( CNAS )

  • Titulaire : MONDON Jean-Pierre (Alenya)
  • Suppléant : GALAS Colette (Antilles-Guyane)
  • Commission Logement
    Titulaire : SOURGENS Valérie (Jouy en Josas); Suppléant :REGENT Patrick (Jouy en Josas).

    Commission Nationale des Aides et des Prêts ( CNAP )
    Titulaire : HARMAND Marc (Mirecourt) Suppléant : VIGNERON Sophie(Colmar).


Commission Nationale "Apprentissage"

Agents de catégorie A :
Titulaire : FRAYER Damien (Lille); Suppléant : DEPRET Géraldine (Dijon).

Agents de catégories B et C :
Titulaire : SOURGENS Valérie (Jouy en Josas); Suppléant : FORTIN Olivier (Le Magneraud)

 


Nos contacts au Conseil d'Administration de l'ADAS-NATIONAL
(Association pour le Développement des Activités Sociales à l'INRA)

ROMARY Paul (Orléans).